Популярные сообщения

пятница, 23 сентября 2011 г.

Про садовые ужасы

Сегодня в саду увидела крысу. 

Мы с ней встретились случайно. Я шла к фиговому дереву, чтобы посмотреть, не осталось ли на нем плодов (хотела угостить свекров), а она бежала туда же. Тоже, наверное, хотела взглянуть, не осталось ли чего. 

К ней, наверное, тоже приехали свекры. 

Мы с ней молча посмотрели друг на друга и в гробовом молчании бросились наутек в разные стороны. Причем я бежала гораздо быстрее, факт. И траектория у меня была более замысловатая (так как временно запамятовала, где входная дверь).

Вот теперь сижу и думаю: как жить дальше? 

Вот был у человека дом, любимый сад, проекты на будущее, планы посадки, ландшафтные разработки - и все рухнуло в одну секунду. Просто крах всего мироздания.

Не то что бы я боюсь крыс. Нет! Они вселяют в меня такой ужас, который не имеет со страхом ничего общего. 

Поразило реакция окружающих. Ну, Стефан - это понятно: любой мужчина трепещет от восторга, когда его женщина чего-то боится. А как же! Такой неожиданный шанс предстать эдаким бесстрашным шевалье и потешить свое эго. Обычно они начинают булькать от удовольствия, снисходительно посмеиваться и небрежно успокаивать.

Но остальные участники драмы меня просто удивили. Остальные - это свекры, соседка и мамаши на автобусной остановке. Они в один голос принимались меня уверять, что полевая крыса - это совсем не то, что городская трущобная. Полевая - она хорошая и ласковая, практически ручная. То есть если ее слегка подкармливать, то она чуть ли не тапочки будет вам приносить.

Ага, и какава с чаем.

Ну не знаю... Просто невероятно. То есть я принципе согласна, что логика где-то прослеживается. Ну вот находят же люди милыми белок, норок, хорьков... У кого кисточки на ушах, у кого шерстка блестящая, у кого хвостик пушистый. Уси-пуси. Но это...

Находить милым это безобразное создание с омерзительным хвостом? Это какая-то высшая ступень гуманизма, мне неподвластная. 

Первая мысль была - отрава. Подсыплю, буду сидеть в засаде и ждать, "пока река пронесет мимо труп моего врага"(с) Но это не подходит, так как у нас тут собаки, соседские коты, ежи, воробьи, скворцы, белки, сороки,  ну и так далее.   Зачем этим симпатягам с кисточками, иголочками, крылышками и пушистыми хвостиками страдать? 

Вышла вечером в сад на любимую скамеечку покурить в тишине. Ну как раньше, в той жизни. Но сегодня все было уже не так, как вчера: сад наполнился какми-то зловещими звуками, из всех кустов и живых изгородей доносился скрежет острых зубов, шуршание сотен хвостов, из моих цветочных массивов тут и там поблескивали красные глазки-бусинки, проносились черные тени (с хвостами, разумеется).

Аааа, как жить дальше?

Теперь сижу, любуюсь на  сад через окно и судорожно ищу в интернете радикальный способ навеки избавиться от этого саблезубого чудовища. Так, чтобы не нарушить покой обитателей нашего ареала и не прервать пищевую цепочку.

Тяжко.

6 комментариев:

  1. Да уж, тут без котика не обойтись.
    У меня сегодня тоже крыса, мертвая, на коврике перед входной дверью
    Подарок!

    ОтветитьУдалить
  2. Ааа, тоже хочу такой подарок! Про котика думала, но вот в последнее время у нас пес одичал на лоне природе: научился гавкать и стал гонять соседских котов, которые раньше даже не подозревали, что у нас есть собака. Однозначно будет конфликт((

    ОтветитьУдалить
  3. А меня просто восторгает твой стиль!Стиль письма! Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  4. Encore un blog que je lis avec plaisir..
    Et je ris, et je ris..

    ОтветитьУдалить
  5. Merci, ça fait vraiment plaisir, j'adore faire rire les gens))

    ОтветитьУдалить