Популярные сообщения

четверг, 21 октября 2010 г.

Солнечный день, выдающийся художник и отличное настроение


Сегодня утром мы проснулись полосатые с головы до ног, потому что лучи яркого весеннего солнца настойчиво пытались просочиться сквозь закрытые ставни. Одного легкого взгляда через окно хватило, чтобы понять, что долгожданная весна наконец-то добралась и до наших краев. Высокое- высокое голубое небо, яркое, почти белое солнце, свежий ласковый ветер и горы, окутанные прозрачной теплой дымкой.

 Чувства, которые обуревают людей с приходом весны везде одинаковы, где бы она их не настигла: то ли на Севере, то в средней полосе, то ли на Юге. Наверное, каждый человек (если только он не родился и не прожил всю жизнь в тропиках) легко вспомнит те ощущения, которые он испытывает в первый день весны. Поэты и прозаики не преувеличивали, когда утверждали, что воздух может быть пьянящим. 

Мы быстренько собрались, плюхнулись в машину и, толком не зная куда рулить, направились в Сан-Поль-Де-Ванс (Saint-Paul-de-Vence). Наверное, в такой день мы подсознательно искали встречи с прекрасным. Этот маленьккий очаровательный городок известен тем, что в нем сосредоточено множество маленьких картинных галерей, ателье современных скульпторов и художников, в его окрестностях охотно скупают виллы и поместья деятели искусства со всего мира, дабы не только насладиться местными красотами, но и подчеркнуть свою принадлежность к артистической богеме. В местных мастерских жили и творили многие великие художники: Матисс, Модильяни, Шагал (могила которого находтся на местном кладбище) и многие другие. 

Мы крутились в старом городе, толкая непослушную Эмилькину коляску по мощенным булыжниками узким крутым улочкам, и заглядывали в галереи. В одной из них я застыла и долго не  могла выйти из транса. Познакомьтесь, Франсуа Д'Изарни (Franзois d'Izarny):

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i069.radikal.ru/1002/6e/8f17be1294c5.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s003.radikal.ru/i204/1002/ae/e6bfc8f2cb61.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s003.radikal.ru/i204/1002/09/67aa44b14d68.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s005.radikal.ru/i212/1002/fd/07d6682c0fd1.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1002/1c/4a021d77cfa0.jpg[/IMG][/URL]

Натуральная величина полотен просто огромная, на каждую из них смотришь, как в распахнутое окно. Я не специалист, но техника рисунка и палитра просто потрясает. Стефан поинтересовался у галериста, сколько стоит полотно "Ночной Нью-Йорк" (третье сверху). "Двадцать восемь тысяч евро" радостно оповестил нас продавец. Муж глубоко задумался, словно сомневаясь, купить ли ему картину прямо сейчас или подойти попозже, затем задал какой-то глупый вопрос из серии "А у вас нету такого же, только с перламутровыми пуговицами?" и, получив отрицательный ответ, с сожалением покачал головой и многозначительно посмотрел на меня, указывая глазами на дверь.

Я тоже, кстати, цене удивилась, я думала, что будет гораздо дороже. По-хорошему завидую человеку, который сможет украсить свое жилище одним из этих полотен. Во всяком случае я точно знаю, как поступлю в том случае, если у меня появятся лишние тридцать тысяч! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий