Популярные сообщения

воскресенье, 27 мая 2012 г.

Ахтунг!

Да, полный ахтунг, дорогая редакция! Или пипец по-нашему. 

Писать ничего не успеваю, простите! 

*жалобно канючит: "У меня жена, дети, и еще одна женщина в Ростове-на-Дону..." (с)*

И к тому же у меня экзамен 14 июня.

А там, а там!... Как оказалось, помимо химии уважаемая администрация решила ввести нас в курс дела по квантовой физике ( *а я-то думаю: чо это я так настырно превращаюсь в блондинку?! Оказывается, этот необратимый процесс - примета: превращаешься в блондинку - будешь учить квантовую физику*). Кристаллография прибила меня бетонным прессом, а при взгляде на геологию я стала точить стефановскую рапиру XVII века, чтобы с улыбкой облегчения сделать себе харакири накануне экзамена. 

Параллельно с этим Эмилька подхватила ветрянку, что выразилось на ней по обыкновению своеобразно: три прыща на попе, отличное самочувствие и океан сказочно-свинского поведения. 

В школьной тетради прислали распечатку со школы с ответами детей на вопрос "Кто вам поет дома песенки". Ответ Мими: 

"Papa chante comme une casserole. Pas juste du tout. Et très fort. Et c'est insupportable" 
(Папа поет как кастрюля. Совсем неверно. И очень громко. И это невыносимо") 

*Тут, я полагаю, даже самый наивный читатель услышал мой строгий голос, уверенно наступающий стефановой песне на горло*

Выбор любимой песни для летнего отчетного концерта оказался тоже неожиданным (на фоне "Зеленых мышек" и  "Маленьких корабликов):

- Je ne veux pas travailler,
  Je ne veux pas déjeuner,
  Je veux seulement oublier,
  Et puis, je fume.

Что в переводе означает:

- Не хочу работать,
  Не хочу обедать,
  Просто хочу забыть,
  И потом, я курю.

*Тут опять же даже самый наивный читатель снова услышал мой мурлыкающий голос под шум воды в душе*

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/Lle_GA1cg20" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

(ссылка не работает, но сходите послушайте!)

Хочу: поскорее сдать экзамен и поскорее попасть на это невыносимо прекрасное зрелище, где моя еще даже не четырехгодовалая дочь будет исполнять культовую песню своей мамаши. 

Аминь. 

среда, 16 мая 2012 г.

Девочковое

Звонила сегодня сестра Стефана из Франкфурта. Поговорили о том о сем, а потом речь зашла о ее пятнадцатилетней дочке Каролин. 

У Каролин проблема: ей пятнадцать, все растет, а грудь не растет. Вроде бы все у нее хорошо, даже прыщей нет, а вот груди - тоже нет (стилистический ляп, ну да ладно). А ребенок волнуется. Подавлен, взгляд потухший, даже перестал есть стручковую фасоль. 

Что делать с этим сестра мужа не знает. Что при ее женских достоинствах вовсе неудивительно. И она решила, что мне-то непременно найдется что сказать по этому пикантному поводу.

Меня, надо признаться, эта просьба поставила в тупик. Как-то никогда не пыталась резюмировать свою жизнь, исходя из размера моей груди. И тем более извлечь из этого изложения какие-то судьбоносные выводы. 

Наверное, что-то подобное испытала  бы  десятиклассница, которой задали написать сочинение не под названием "Как я провела лето", а "Как я и мои сиськи провели лето". 

А что мне вообще рассказывать? Думать никогда о такой ерунде не думала, вот-те крест!

Что, наверное, логично, потому что в моей комнате никогда не висел постер с четырнадцатилетней Селеной Гомес, у которой размер как у только что разродившейся тройней женщины. 

Нет, у меня висел постер с Бутусовым, который своей грудью меня совершенно не смущал и не отвлекал от дотошного анализа текстов "Наутилуса". За что ему большое человеческое спасибо. 

Или вот еще один эпизод помнится со школы. Была у нас в старших классах девочка одна, Инна Ч. Высокая такая блондиночка, весьма миловидная. И отличница к тому, у всех на хорошем счету. Достаточная тихая девочка, скромная.

Так бы и стало окончание СШ №150 для Инны Ч. бесславным, если бы не ее грудь. А грудь, надо сказать, была выдающаяся. Весьма выдающаяся! Такая выдающаяся, что когда ее 11 "Б" выходил на спортивный стадион перед школой, все ученики от 10 до 17 лет пытались подсесть поближе к окну.

Вы думаете, что они восхищались, мечтали и собирали контент для своих ночных фантазий?

Нет! Эти прыщавые недоросли весь урок мерзко хихикали, толкали друг друга локтями и рисовали пакостные карикатуры.

А Инна все наворачивала круги на стадионе. Почему-то под футболку она никогда не одевала лифчик (должно быть, все лифчики гагантских размеров в ту пору свезли в Польшу на продажу пышногрудым пшечкам). И вот они у нее болтались в разные стороны, лезли ей в глаза и в уши, завязывались морским узлом на груди, а она все время пыталась возвратить их на место и бежала. Потому что Инна Ч. была отличницей и все нормативы всегда сдавала вовремя.

Ну, и кому она нужна, такая слава? Мало ли где побежать придется, а лифчика - нетути!

И потом, мне кажется, что наличие большой груди как-то связано с общей массой тела. Вот у женщин с маленькой грудью сиськи сидят себе тихонько и не рыпаются, и  все остальное как-то выступать не решается, а только стоит завести себе бОльший размер - как начинается... Как на картине Делакруа "Свобода на баррикадах", большие сиськи лезут вперед и орут, потрясая знаменем: "Вперед, рррребята!!!", и все вокруг начинает расти. И попа, и бедра, и живот, и коленки - все!

И ты че-то пытаешься с этим безобразием сделать, а тебе хором: "Сама хотела - вот и получай революцию!"

А там уже рукой подать до всякий лишений, диет, "баран-жевал-травююю" и т.д.

Так пусть уж сидят себе тихонько, правда?

Да, и чтобы два раза не вставать.

Я думаю, что у маленькой груди - свой электорат! Про количественное отношение судить не возьмусь (скажу только, что на одну женскую жизнь (при наличии других достоинств, естессно) хватит с лихвой), а вот про качественное - позвольте! Только за одни качественные характеристики этот электорат надо  всячески удерживать, поддерживать и не разочаровывать всякими там силиконами и иже с ними.

Вот. Высказалась. Теперь вопрос: что мне сказать пятнадцатилетнему подростку?! (я с ней скоро увижусь).

воскресенье, 13 мая 2012 г.

Изоляция в горах

Поскольку в люди меня запускать еще слишком рано, пришлось ехать туда, где людей нет. Ну или хотя бы немного. То есть в горы. 

Я горы, наверное, предпочитаю морю. Море чаще всего одинаковое, а в горах ландшафты меняются с такой скоростью, что не успевает дух захватывать.

Хотя море я тоже нежно лю. Словом, хорошо жить в департаменте 06, тут вам выбирать между морем и горами не придется, что понятно из самого его названия - Приморские Альпы.

(забавная ситуация приключилась в конце апреля: звоним на выходных одним знакомым - они с детьми на пляже загорают и пикникуют, звоним другим - а они выскочили на минуточку в горы на лыжах прокатиться)

Сначала поехали на лошадиную ферму, где уже давно заприметили пони. Эмилька села совершенно спокойная и расслабленная, не скованная (как многие дети при первом опыте) и поехала вразвалку как султан Бахрейна на прогулку.


Киравать, есессно, не забывала - что поделаешь, должность!

Затем заехали в небольшую горную деревушку Греольеры пообедать.
 
 
 


В этой деревушке с населением от силы 500 человек находятся два полуразрушенных замка, построенных между 1000 - 1200 гг, и одна полуразрушенная средневековая церковь. Словом, если вы любители руин - то вам туда. Деревня находится на древне-римском пути сообщения Ventiana, который связывал Ванс (Vence) и Кастелан (Castellane).

Ну а современным жителям Приморских Альпов Греольеры известны всем без исключения, потому что это - самая близкая от берега лыжная база. Правда, она находится км в сорока от Греольеров и называется "Снежные Греольеры".

Ну а мне этот городок дорог тем, что после него начинается одна из самых красивых в нашем департаменте горных дорог, проходящая через узенькие арки в скалах. Если вы, так же как и я, трусливый лентяй  предпочитаете смотреть в лицо опасности в комфортных условиях (то есть из охлажденного салона автомобиля, а не свесив ножки под крыльями какого-нибудь дельтаплана), то вам сюда!
 
 
 
На плато приехали в наш любимый лес, который удивительным образом напоминает мне мои любимые белорусские леса: там сухо, пахнет хвоей и на зеленом мохе - солнечные проталины. Пока Эмилька спит в машине, валяемся на траве и отбиваемся от кусачих муравьев.

 


Нет, это не Эмилька с горки сбежала, и даже не я. Ночью тут потрудились дикие кабаны.
 
Едем обратно по любимой дороге:

  
 
На обратном пути Эмилька выклянчила еще одну прогулку на пони Типпи. Ну что ж, пришлось поехать снова на ферму (мы ж послушные, ага).

 


Вот такой вот у меня получился веселенький карантин в горах в 850 метрах над уровнем моря. При этом ни один пони не пострадал.
Posted by Picasa

пятница, 11 мая 2012 г.

***


Самое сложное и неприятное в моей ситуации (я имею в виду эту дурацкую ветрянку) - это то, что я не могу тискать и целовать ребенка. Ни с утра, ни после школы, ни вообще. 

Вот все остальное - терпимо, даже зуд, но это! Я ее особенно когда после долгого периода увижу, так начинается просто физическая ломка: так хочется коснуться, что скулы сводит. 

Это ужасно нелепо - видеть изо дня в день своего ребенка перед носом и не иметь возможности до него дотронуться. 

Стефан тоже старается ко мне близко не подходить, говорит, по превентивным соображениям (у ветрянки, вопреки распространенному мнению, могут быть рецидивы), а может и чисто по эстетическим (клянется, что ничего подобного). 

В общем, по причине отсутствия постоянных тактильных контактов (только сейчас поняла, что в нашей семье это неотъемлимая часть общения), во мне бушуют океаны страстей.

Вот зачем нужен сад! Вышел, походил, сел на лавочку, встал, понюхал цветочек, погладил, поругал, похвалил - вот уже и полегче! 

И да, с маминым отъездом у нас настал зной + 26 градусов и после обеда на улице нечем дышать. Ну, нечем так нечем, валяюсь на диване и рисую проект ванной комнаты.


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


А это - подарок всем моим читателям, сочувствующим и не очень)))
 
Posted by Picasa

четверг, 10 мая 2012 г.

Печальное и не очень

Подхватила ветрянку.

Вот что может произойти со взрослой теткой на третьем десятке, если она две недели будет скакать на скакалке, лазать по деревьям и играть в кукол.

С понедельника температура под сорок, про эстетический аспект вообще молчу: я думала, что мой словарный запас неисчерпаем, но тут  слов уже не подобрать. Если только не обратиться к ненормативной лексике категории "хард".

Ну да ладно, если осторожно поснимать и занавесить все зеркала в доме - то жить можно. Но что делать с этим ужасным зудом? А ничего! Делать вообще ничего нельзя. Но как хочется иногда выскочить на улицу и как гризли тереться спиной о холодный камни.

Стефан отменил все свои поездки и поехал в аптеку за какой-то чудо болтушкой. Вечером ему предстоит унылая перспектива впервые за два года поехать в супермаркет за продуктами, так как меня пока к людям выпускать нельзя ни под каким предлогом.

Вчера ходила к терапевту. Впервые в нашем городе, так как за два года, что мы здесь, необходимости не возникало.  Приняла меня весьма приятная молодая тетенька с исландской фамилией. Посмотрела, поцокала языком, выписала кучу примочек и дала освобождение от учебы на десять дней.

Вечером меня срубил жар и я легла спать в восемь вечера. Меня разбудил телефонный звонок. Было уже темно. На часах - 23.15. Услышала, как Стефан взял трубку  и стал рассказывать о моем состоянии. 

Вышла. Оказалось, звонила терапевт - волнуется. Стали говорить о том, что какая она, мол, хорошая и ответственная, неплохо бы зарегистрировать ее как домашнего доктора. 

Вдруг опять звонок - на часах уже 23.30. Стефан поднял одну бровь и взял трубку. "Да, да, вот она и сама уже проснулась, передаю ей телефон".

Поговорили. Все нормально, нет, голова не болит, нет, не кашляю, с желудком вроде тоже все в порядке. Спасибо, спокойной ночи.

"Ого!" - неуверенно сказал сказал Стефан, когда я повесила трубку. "Ого" - неуверенно ответила я.

Вдруг опять звонит телефон. 23.40. Стефан убежал в другую комнату ржать.

"Да, здравствуйте еще раз! Нет-нет, ни разу не беременна! Нет, никаких медикаменов больше не принимаю. Что, завтра снова прийти? Ну хорошо, если вы считаете это необходимым...Спокойной ночи!"

Повесила трубку и побежала к Стефану ржать.

Представила сразу черный экран, на котором медленно растекается красное пятно и проступает надпись: "Семейный доктор". И голос Константина Эрнста за кадром: 

Он - ваш семейный доктор.
Он придет к вам, когда настанут сумерки.
(тут щелкает затвор и раздается звук скальпеля, рассекающего воздух).
Потому что он заботится о вас и вашей семье.

Аааа!

Ладно, шутки шутками, но по-моему я в надежных руках! (вот и Стефан приехал, с чудо- болтушкой, черешней, грейпфрутами, курицей гриль и фиолетовыми артишоками. Эх!... А и правда, чего бы мне пару неделек не поболеть?)

Апдейт: хи, в первом абзаце написала "на тридцатом десятке", уже исправила. *поет* Трииста лет тому назааад"))

вторник, 8 мая 2012 г.

Тика, Звэтлана!

Для француза нет ничего невозможного, кроме:

- признесения русского "Х", что, сами понимаете, затрудняет коммуникацию в бытовых ссорах;
- не озвончать "S" в начале слова перед "V", что в итоге дает твердое "Z"

Сегодня в саду все вместе устанавливаем искусственное орошение, и из кустов то и дело доносится строгое:
"Тика, Звэтлана!" или "Звэта! тут не кади, тут кади!"

Мама кикикает, тьфу, хихикает - у них высокие и трепетные отношения.

Прощай, "пти" Николя!

Ну вот, теперь во Франции новый президент - Франсуа Олланд. Светоч наш, который факелом свободы и народного единения осветит нам путь в светлое будущее вслед за Грецией и Испанией. 

Адьё, Николя! Не волновайся! Теперь ты сможешь снова носить тяжелые золотые Роллексы и летать на частных самолетах своих всемогущих приятелей.

Эээх! Человек, обладающий блестящими политическими способностями, променял их на мелкие амбиции уязвленного школьными приятелями мальчишки.

Голосовали ведь в большинстве против него как личности. Личности настолько незаурядной и сложной, что от нее сложно абстрагироваться и подумать о судьбе Пятой Республики. 

Так и останется  в памяти французов P'tit Nicolas президентом блинг-блинг.

Впрочем, история нас рассудит.

А мы пока подумаем, в какое место на земном шаре делокализировать наше предприятие. Потому что будет жарко, оооочень жарко. 

пятница, 4 мая 2012 г.

Про вакансы

Почему школьные каникулы во Франции приходят так часто и внезапно? Почему они длятся как минимум год две недели? (я уже молчу про среду-выходной, что вообще за гранью добра и зла). Вот только подумаешь: "так-так-так, две недельки свободные!… что надо сделать? Ага, довести спальню до толка… Начать готовиться к экзамену… обновить новые лежаки со стаканчиком чего-нибудь холодного… пойти в спортзал качать попу, которая все время норовит вылезти за границы дозволенного… дочитать хоть одну из трех начатых книг… полить виноградную лозу бордосской жидкостью… записаться на курсы вождения водным ТС"… 

И вот пока все это думаешь, незаметно подъезжаешь к школе. Выходишь из машины и уже чувствуешь, что что-то не так: в воздухе витает какая-то тревожность. Родители пытаются изобразить восторг, весело подскакивая следом за своими обезумевшими от веселья отпрысками, но в глубине их глаз отчетливо видны отчаяние и ужас. 

И только лишь одна учительница радуется искренне и самозабвенно, выталкивая по очереди своих подопечных в руки родителей и вопя из-за полузакрытых дверей: "Bonnes vacances!!!" 

"Эт что, каникулы со следующей недели, что ль?" - вяло блеешь стоящему рядом родителю.
"Дааа" - вяло блеет в ответ стоящий рядом родитель. 

Потом вы спохватываетесь и радостно вопите: "Батюшки, счастье-то какое привалило!"
"Да-да, необыкновенное! Давненько они не отдыхали, несчастные замученные котики!"
"Да-да, с апреля месяца света белого не видели!"
"Счастливых каникул!" (черт бы вас побрал с вашими каникулами!)
"И вам того же!" (а катитесь вы сами туда!)

Итак, подводя итоги:

В волейбол мы играли

 
По набережной на самокате рассекали (жертв, слава богу, нет, не считая одного раздавленного пинчера):

 
На пианино лобали (за запавшее "ля", к счастью, рассчитываться не пришлось)

 
На барабане стучали (палочки не сломали и не съели, что, безусловно, новость хорошая)

 
С гориллами вприсядку плясали (и окружающим - потеха, что тоже хорошо)

 
На машину уселись и долго тупили, где у нее газ, пока нам авторитетно не подсказал какой-то малолетний автолюбитель

 
В какую-то чудесную настольную игру со скользящей шайбой играли (тут мамаша настолько увлеклась, что выиграла у собственного дитяти 34:0, после чего с ребенком случилась истерика)

 
На первый урок по теннису попали (ничего-ничего, хе-хе, пусть старый холостяк Микаэль прочувствует, каково это - школьные  каникулы)

 
По каким-то сеткам между деревьями на невероятной высоте лазали, потом шныряли в какие-то щели и снова лезли (тот факт, что мама отчаянный акрофоб и клаустрофоб, естессно, никого не волновал)

 
Потом долго ехали по жутким хлипким трубам и выныривали на свет божий на потеху публике.

 
От бесконечного качания на качелях хилые предплечья превратились в уверенные бицепсы, которые вот буквально вчера переродились в трицепсы)

 
Качаю ребенка на каких-то гигантских качелях, как вдруг подбегает женщина, кидает своего ребенка рядом с моим и исчезает в неизвестном направлении. "Мадам, какая замечательная идея, ять! А почему бы нам не позвать весь парк, вместе с директором! Уух, прокачу!" Я что, похожа на какую-то замысловатую механическую конструкцию, раскачивающую качели в детских парках?

 

 
Из-за физических нагрузок ем все, что попадается под руку. Поэтому попа тихо вздрогнула и ушла. Причем ушла она в живот, сидит там и уходить отказывается.

А, еще был цирк из Санкт-Петербурга! Клоуны, пудели, акробаты, метатели горящих факелов (*поглаживая обгоревший пушок на голове* заклинаю вас, никогда не покупайте в цирке билеты на первый ряд перед сценой, не доверяйте профессионализму незнакомцев!), ну и так далее. 

Порадовали две вещи: во-первых, во время антракта у них сдох компьютер, все питерские артисты выбежали "чинить", и клоун с одним накрашенным глазом громко ругался матом и посылал всех к е…ней матери. А все думали, что он шутит, потому что рот до ушей он накрасить не забыл.

И еще до слез порадовал богатырь-"Иван", вышедший на арену под "Дубинушку". Сначала Иван выкатил на сцену на веревочке Опель с питерскими номерами, а затем приставил железный прут к груди и закатил его обратно за занавес.

В этот момент я попыталась сообразить, сколько уязвленных французов вечером будут отрывать карнизы на окнах и заталкивать свои малолитражные "Пыжики" в гаражи. Сразу захотелось позвонить в скорую и предупредить их о скорейшем наплыве пациентов.

 
Затем "Иван" взял шест и долго крутил на себе повисших на нем четверых молодцев.

Тут я снова попыталась подсчитать, сколько французов сегодня вечером будут кружить на вырванных карнизах всех своих домочадцев, включая собаку и попугая. 

Захотелось сразу обзвонить и все местечковые травмпункты. 



Вот такие вот у нас вакансы, длиною в жизнь. Еще три дня и - здравствуй, школа! *всхлипнула*
Posted by Picasa